Сформировать обращение

О результатах проведения плановых мероприятий по контролю за деятельностью СМИ.

13 февраля 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия в период с 10 по 12 февраля 2020 года были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении газеты «Пятница плюс» и электронного периодического издания «Байкал: традиции и современность».

По результатам мероприятия в отношении газеты «Пятница плюс» выявлено нарушение ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Нарушение выразилось в несоблюдении сроков предоставления обязательных экземпляров газеты в электронном виде. В связи с истечением сроков давности протокол в отношении главного редактора газеты «Пятница плюс» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ не будет составлен. В адрес редакции направлено информационное письмо о необходимости соблюдения сроков, установленных ч. 2.1 ст. 7  Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ.

Также выявлено нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В уставе редакции не определены юридические последствия ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы. В адрес учредителя СМИ направлено информационное письмо с требованием привести устав редакции в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», а также определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии устава в регистрирующий орган.

Кроме того, выявлено нарушение ч. 4.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части отсутствия знаков информационной продукции в опубликованной программе телепередач. Данное нарушение является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 13.21 КоАП РФ.

По результатам мероприятия в отношении электронного периодического издания «Байкал: традиции и современность» выявлен факт невыхода в свет более года. Регистрация СМИ будет прекращена в связи с ликвидацией юридического лица – учредителя СМИ.

Последнее изменение: 13.02.2020 08:17