Сформировать обращение

О результатах проведения плановых мероприятий по контролю за деятельностью СМИ.

21 ноября 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия в период с 18 по 20 ноября 2019 года были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении газеты «Селенга» и радиоканала «Байкальское радио».

По результатам мероприятия в отношении газеты «Селенга» выявлено нарушение статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Нарушение выразилось в несоблюдении сроков предоставления обязательных экземпляров газеты в электронном виде. По данному факту в отношении главного редактора возбуждено дело об административном правонарушении по статье 13.23 КоАП РФ.

Кроме того, выявлено нарушение статьи 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В уставе редакции не определены юридические последствия ликвидации или реорганизации редакции газеты, изменения ее организационно-правовой формы. В адрес учредителя газеты направлено информационное письмо о необходимости внесения дополнения и представления копии устава в регистрирующий орган.

На момент проведения систематического наблюдения в отношении радиоканала «Байкальское радио» выявлен факт невыхода СМИ в эфир более года, что является нарушением пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Также выявлено отсутствие в регистрационном деле радиоканала копии устава редакции в нарушение статьи 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В адрес учредителя СМИ направлено информационное письмо с разъяснением права учредителя прекратить деятельность СМИ, и определен месячный срок по  предоставлению документов для прекращения деятельности СМИ по решению учредителя. В случае не предоставления документов Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия будет направлено исковое заявление в суд о признании регистрации СМИ недействительной.

Последнее изменение: 21.11.2019 09:08