Онлайн-конференция

30 мая 2017 13:00 - 30 мая 2017 17:00

Управление Роскомнадзора по Республике Бурятия 30 мая 2017 года с 13:00 до 17:00 (время местное) проводит онлайн-конференцию с операторами связи, оказывающими услуги доступа к сети «Интернет», по проблемным вопросам ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Обращаем внимание, что поступающие вопросы проходят предварительную модерацию с целью определения их соответствия тематике конференции, исключения повторов и т.д.

Ответы, которые специалисты не успеют предоставить в отведенное для онлайн-конференции время, будут опубликованы позже, по мере готовности.

 

Участники конференции

  Киметов Дмитрий Валенурович
начальник группы мониторинга Интернет ресурсов филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Сибирском федеральном округе»
  Постнов Виктор Борисович
начальник Управления информационных технологий филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Сибирском федеральном округе
  Серебренников Кирилл Викторович
исполняющий обязанности руководителя
  Маркаков Арсалан Сократович
начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

Вопросы

3
Владимир
Здравствуйте. Мы собираемся начать оказывать услуги интернет, нужно ли нам устанавливал агент ревизор, если блокировку за производит выше стоящий провайдер по договору.
 Маркаков Арсалан Сократович, начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» обязанность по установке на своей сети связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1 - 15.4 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", возложена на каждого оператора связи,  оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Для установки агента «Ревизор» Вам необходимо авторизоваться по ссылке: https://portal.rfc-revizor.ru/login/ и в личном кабинете заполнить форму заявки.

С подробным порядком установки агента «Ревизор» Вы можете ознакомиться портале РЧЦ ЦФО по ссылке: https://portal.rfc-revizor.ru

2
Александр
Добрый день! Подскажите пожалуйста где мы можем получить список запрещенных сайтов
 Маркаков Арсалан Сократович, начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

C порядком получения выгрузки из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено Вы можете ознакомиться на сайте Роскомнадзора по ссылке: http://eais.rkn.gov.ru/tooperators/

1
Алексей Андреев
Добрый день! Кто будет нести ответственность, если запрещенных сайт не заблокирован вышестоящим провайдером по договору о фильтрации
 Маркаков Арсалан Сократович, начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» обязанность по ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации, возложена на каждого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Таким образом, в случае ненадлежащего блокирования ответственность несет, тот оператор связи, на сети которого было выявлено ненадлежащее блокирование запрещенного ресурса.

Время публикации: 30.05.2017
Последнее изменение: 30.05.2017 09:54