Сформировать обращение

О проведении мероприятий в отношении средств массовой информации

30 мая 2016 года

В период с 23 по 27 мая 2016 г. было проведено 4 плановых мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ журналов «Eurasia: statum et legem», «Все, что хочешь!», «Евразийство и мир» и радиопрограммы «Улан-Удэ ФМ», а также 2 внеплановых мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ газеты «Информ Полис» и сетевого издания «Информ Полис online».

По результатам мероприятий в отношении журнала «Eurasia: statum et legem», журнала «Все, что хочешь!», радиопрограммы «Улан-Удэ ФМ» были выявлены нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О СМИ», в части невыхода в свет СМИ более одного года. Управлением будут предприняты меры по прекращению деятельности данных СМИ.

По результатам мероприятия в отношении журнала «Евразийство и мир» были выявлены нарушения требований ст. 11 и ст. 20 Закона РФ «О СМИ», в части непредставления письменного уведомления об изменении периодичности СМИ и копии устава редакции или заменяющего его договора в установленный законом срок. В связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.23 КоАП РФ составляться не будут. Учредителю СМИ будут направлены информационные письма о необходимости предоставить письменное уведомление об изменении периодичности СМИ, а также копию устава редакции или заменяющего его договора.

По результатам проведенного мероприятия нарушений обязательных требований законодательства в сфере средств массовой информации в сетевом издании «Информ Полис online» не выявлено.

По результатам проведенного мероприятия в отношении газеты «Информ Полис» выявлены нарушения требований п. 9 абз. 1 ст. 27 Закона РФ «О СМИ». В отношении главного редактора будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ. Также выявлено нарушение  главы 3 Закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В отношении главного редактора будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.

 

Последнее изменение: 30.05.2016 04:04