gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Бурятия

О результатах проведения плановых мероприятий по контролю за деятельностью СМИ.

12 марта 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия в период со 2 по 5 марта 2020 года проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении журнала «Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика», газет «Прибайкалец» и «Удинская новь».

По результатам мероприятия в отношении журнала «Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика» выявлено нарушение статьи 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В адрес учредителя СМИ направлено информационное письмо с требованием приведения устава в соответствие со статьей 20 Закона РФ «О СМИ», и определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии устава в регистрирующий орган.

По результатам мероприятий в отношении газет «Удинская новь» и «Прибайкалец» установлено нарушение части 4.1 статьи 12 Федерального закона   № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», что является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части 2.1 статьи 13.21 КоАП РФ.

Также по результатам мероприятия в отношении газеты «Прибайкалец» выявлено нарушение статьи 7 Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Данное нарушение является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 13.23 КоАП РФ.

Адрес статьи: http://03.rkn.gov.ru/news/news259850.htm