gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Бурятия

О проведении мероприятий систематического наблюдения в сфере СМИ

22 декабря 2017 года

В период с 08 декабря по 20 декабря 2017 года Управлением проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении газет «TV Дубль», «Мир вашему дому в Бурятии», «Номер один», журнала «УШКАН» и  телеканала «CCTV на русском языке».

По результатам мероприятий в отношении газеты «TV Дубль» и журнала «УШКАН» нарушений обязательных требований законодательства РФ о средствах массовой информации не выявлено.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Номер один» выявлено нарушение требований ст. 20 Закона "О СМИ" (отсутствие положений в Уставе). В адрес учредителя направлено информационное письмо с требованием привести устав редакции СМИ в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ» и о пределен месячный срок для внесения дополнения и представления копии устава либо заменяющего его договора в регистрирующий орган.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Мир вашему дому в Бурятии» выявлено нарушение ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», в части непредставления обязательных экземпляров в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В отношении главного редактора СМИ будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ.

По результатам мероприятия в отношении телеканала «CCTV на русском языке»  выявлено нарушение ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в части демонстрации табачных изделий без предупредительной социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время трансляции передачи. В отношении главного редактора и редакции телеканала «CCTV на русском языке» будут составлены протокола об АП по ч. 5 ст.14.3.1 КоАП РФ.

 

Адрес статьи: http://03.rkn.gov.ru/news/news152116.htm