Сформировать обращение

О проведении мероприятий систематического наблюдения в сфере СМИ

28 сентября 2017 года

В период с 22 по 28 сентября 2017 года Управлением проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении газеты «Всё для Вас. Свежие объявления», журнала «Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук», радиоканалов «Северобайкальское ФМ радио», «Радио Шансон - Вектор Плюс» и телеканала «ООО «СТВ».

По результатам мероприятий в отношении журнала «Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук» и радиоканала «Северобайкальское ФМ радио» нарушений обязательных требований законодательства РФ о средствах массовой информации не выявлено.

По результатам мероприятия в отношении радиоканала «Радио Шансон - Вектор Плюс» выявлено нарушение ст. 20 Закона РФ «О СМИ», в части отсутствия в уставе редакции положений о правах и обязанностях редакции. В адрес учредителя радиоканала «Радио Шансон - Вектор Плюс» направлено информационное письмо с требованием привести устав редакции СМИ в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», и определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии устава.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Всё для Вас. Свежие объявления» выявлены нарушения:

1) ст. 20 Закона РФ «О СМИ», в части отсутствия в договоре между учредителем и редакцией СМИ положений, определяющих: полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции; порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией; основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации; передачу и (или) сохранение права на наименование (название), иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы; порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами. В адрес редакции газеты направлено информационное письмо с требованием привести договор в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», и определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии договора.

2) ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», в части не направления обязательных экземпляров газеты в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В отношении и.о. главного редактора газеты будет составлен протокол об АП по ст.13.23 КоАП РФ.

3) ст. 11 Закона РФ «О СМИ», в части не прохождения перерегистрации СМИ в связи со сменой учредителя. В отношении и.о. главного редактора газеты будет составлен протокол об АП по ч. 1 ст.13.21 КоАП РФ.

По результатам мероприятия в отношении телеканала «ООО «СТВ» выявлены нарушения ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ от 29.12.2010г., п. 6 «Порядка демонстрации знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляции (после прерывания рекламой и (или) иной информации), утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 17.08.2012г. №202, в части демонстрации знака информационной продукции менее 8 секунд. В отношении главного редактора газеты будет составлен протокол об АП по ч. 2 ст.13.21 КоАП РФ.

Последнее изменение: 28.09.2017 10:16