Сформировать обращение

О проведении мероприятий систематического наблюдения в сфере СМИ

28 ноября 2016 года

В период с 21 по 25 ноября 2016 г. было проведено 4 плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ газет «Селенга», «Угай зам», «Саяны» и телеканала «Телекомпания «Ариг Ус».

По результатам мероприятия в отношении газеты «Селенга» было выявлено нарушение ст. 20 Закона РФ «О средствах массовой информации», в части отсутствия в Уставе редакции СМИ указанных в законе положений. В адрес учредителя газеты «Селенга» направлено информационное письмо с требованием привести Устав редакции в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», и определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии Устава либо заменяющего его договора в регистрирующий орган.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Угай зам» были выявлены признаки нарушения:

- ст. 27 Закона РФ «О средствах массовой информации», в части указания неполных выходных данных. В отношении главного редактора газеты будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ;

- ст. 11 Закона РФ «О средствах массовой информации», в части нарушения периодичности выпуска газеты. В отношении учредителя СМИ будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ;

- ст. 20 Закона РФ "О средствах массовой информации", в части отсутствия в Уставе редакции СМИ указанных в законе положений. В адрес учредителя газеты «Угай зам» направлено информационное письмо с требованием привести Устав редакции в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», и определен месячный срок для внесения дополнения и представления копии Устава либо заменяющего его договора в регистрирующий орган.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Саяны» были выявлены признаки нарушения:

 

- ст. 20 Закона РФ "О средствах массовой информации", в части отсутствия в Уставе редакции СМИ указанных в законе положений. В адрес учредителя газеты «Саяны» направлено информационное письмо с требованием привести Устав редакции в соответствие со ст. 20 Закона РФ «О СМИ», и определен двухмесячный срок для внесения дополнения и представления копии Устава либо заменяющего его договора в регистрирующий орган;

- ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», в части непредставления обязательных экземпляров газеты «Саяны» в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В отношении главного редактора и редакции СМИ будут составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ.

По результатам мероприятия в отношении телеканала «Телекомпания «Ариг Ус» нарушений обязательных требований законодательства о средствах массовой информации не выявлено.

 

Последнее изменение: 28.11.2016 10:30