Сформировать обращение

О проведении мероприятий систематического наблюдения в сфере СМИ

26 июля 2016 года

В период с 18 по 22 июля 2016 г. было проведено 3 плановых мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ газеты «Северный Байкал», журнала «Наш Dом» и сетевого издания «Новая Бурятия».

По результатам мероприятия в отношении газеты «Северный Байкал» были выявлены следующие нарушения: абз.1 ст. 11 Закона РФ «О СМИ», в части изменения состава соучредителей СМИ без прохождения перерегистрации СМИ в установленном законом порядке, в адрес учредителя СМИ будет направлен запрос с целью установления факта изменения состава соучредителей СМИ; п.п. 1, 4, 5, абз. 2 ст. 20 Закона РФ «О СМИ», в адрес учредителя СМИ направлено информационное письмо с требованием привести Устав редакции в соответствие со ст.20 Закона РФ «О СМИ»;  п. 2, 8 ст. 27 Закона РФ «О СМИ», в части указания ложных и неполных выходных данных, в отношении главного редактора и учредителя будут составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ. Также  выявлено нарушение ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», в части не предоставления обязательных экземпляров в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В отношении главного редактора будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ. Также учредителю направлено информационное письмо-требование о соблюдении законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

По результатам мероприятия в отношении журнала «Наш Dом» было выявлено нарушение п.2 ч.1 ст.15 Закона РФ «О СМИ», в части невыхода в свет СМИ более одного года. Управлением будут предприняты меры по прекращению деятельности данного СМИ.

По результатам мероприятия в отношении сетевого издания «Новая Бурятия» обязательных требований законодательства в сфере средств массовой информации  не выявлено.

Последнее изменение: 26.07.2016 11:53